Participação em Órgãos de Gestão Académica

  • Setembro 2010-: membro do Conselho Pedagógico, Instituto Universitário de Ciências da Saúde
  • Setembro 2010-setembro 2015: membro da Comissão Instaladora dos Cursos do Departamento de Ciências, Instituto Superior de Ciências da Saúde Norte
  • Setembro 2010-: membro da Comissão de Acompanhamento do Curso de Especialização em Ciências Forenses, Faculdade de Medicina da Universidade do Porto (anterior Curso Superior de Medicina Legal da Delegação Norte do Instituto Nacional de Medicina Legal e Ciências Forenses, I.P. em conjunto com a Faculdade de Medicina da Universidade do Porto)
  • Setembro 2012-: membro do Conselho Científico, Instituto Universitário de Ciências da Saúde
  • Setembro 2013-: membro da Comissão de Acompanhamento do 2º Ciclo de Estudos em Ciências Forenses, Universidade do Porto. Link para o website
  • Setembro 2013-: membro da Comissão de Acompanhamento do 3º Ciclo de Estudos em Ciências Forenses, Universidade do Porto. Link para o website
  • Setembro 2014-2016: presidente do Centro de Investigação da Campus do Sinistro. http://campusdosinistro.com/
  • Novembro 2017-: membro do Conselho de Gestão do Instituto Superior de Ciências da Saúde. Link para o website